Дек 27

Завершились ещё три матча регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

Магнитогорский “Металлург” провёл трудный матч на домашней арене против нижнекамского “Нефтехимика”. Гости, борющиеся за восьмое место в Восточной конференции, дважды выходили вперёд в первом периоде, отличившись сначала в большинстве, а затем в меньшинстве. Но к середине второго периода хозяева сравняли счёт, а в середине последней трети матча реализовали численное преимущество и вырвали победу - 3:2.

Конкурент “Нефтехимика” за место в плей-офф - челябинский “Трактор” принимал казанский “Ак Барс”. Нико Капанен сделал дубль в конце первого и начале второго периодов, но челябинцы не сдавались и восстановили равновесие. А затем слово взял капитан чемпионов Алексей Морозов, который сначала вывел свою команду вперёд, а в концовке реализовал буллит и подвёл итог матчу - 4:2 в пользу “Ак Барса”.

“Салават Юлаев” принимал “Автомобилист” и длительное время находился в роли догоняющего, пропустив в конце первого периода, а затем и под конецу второго. Но тут же Пётр Счастливый отыграл одну шайбу, а основные события произошли в последние семь минут встречи, когда уфимцы четырежды смяли оборону екатеринбуржцев и добились победы - 5:2.

Металлург Мг - Нефтехимик 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

0:1. Щитов (Макаров, Пестушко), 08:03, бол.
1:1. Аалтонен (Контиола, Варламов), 12:37
1:2. Пестушко (Полыгалов), 14:18, мен.
2:2. Варламов (Лисин), 28:31
3:2. Чистов (Нискала, Бирюков), 49:58, бол.

2:4. Морозов, 59:34, буллит

Салават Юлаев - Автомобилист 5:2 (0:1, 1:1, 4:0)

0:1. Ситников (Беркутов), 18:26
0:2. Чистяков (Хлебников, Каськов), 36:33
1:2. Счастливый (Свитов, Козлов), 37:56
2:2. Торесен (Блатяк, Зиновьев), 53:20, бол.
3:2. Зиновьев (Торесен, Радулов), 54:56, бол.
4:2. Козлов (Зиновьев), 59:06
5:2. Прошкин (Эрсберг), 59:57, мен.

Дек 21

В заключительном матче Кубка Первого канала сборная России разгромила команду Финляндии со счетом 6:2.

Еще вчера вечером стало известно, что россияне досрочно завоевали на домашнем турнире первое место. Быть может, именно этим фактом и объяснялась некоторая расслабленность, с которой хозяева вышли на лед арены «Мегаспорт».

Финны с первых секунд захватили инициативу и устроили Кошечкину, сменившему в воротах Барулина, разведку боем. Однако давление соперника нашу сборную не сломило, и, как и обещал накануне Максим Афиногенов, команда вовремя прибавила.

Активность подопечных Вячеслава Быкова заставила финских хоккеистов ошибаться и нарушать правила. В итоге, сборная России дважды подряд получала численное преимущество, а игра была отодвинута к чужим владениям. И пускай оба большинства формально оказались нереализованными, но как только оштрафованный хоккеист вернулся на лед, хозяева забивают.

Совершенно фантастический гол удался Радулову. Тот на скорости вошел в зону, двумя финтами «накрутил» трех соперников, а затем красиво обманул вратаря. Ликовать переполненным трибунам, правда, пришлось недолго: вскоре, в сутолоке у ворот Кошечкина хоккеисту соперника удалось «пропихнуть» шайбу в ворота…

Но для финнов это был, фактически, последний повод для радости. После перерыва на льду была только одна команда – сборная России. Голы забивались на любой вкус: после красивых комбинаций в чужой зоне, на контратаках, после передачи на «пятачок»…

Третий период, правда, россияне проиграли 0:1, но общей картины это не испортило. Выиграв все три матча и показав красивую и результативную игру, наша команда уверенно побеждает в турнире, а, кроме того, возвращает себе лидерство в общем зачете Еврохоккейтура.

Дек 13

В минувшую субботу «Салават Юлаев» проводил выездной матч с «Сибирью».

Эта игра стала последней для уфимцев перед небольшим перерывом в Чемпионате КХЛ. Напомним, что он вызван участием сборной России в «Кубке Первого канала».

Первую шайбу болельщики увидели на 30-ой минуте: отличился Игорь Мирнов. В начале третьего периода он оформил дубль, а через 20 секунд Олег Твердовский сократил отставание от «Сибири» до 1:2.

За четыре минуты до финальной сирены Радулов счет сравнял, а в овертайме «Салават» добился трудовой победы: гол Григоренко позволил подопечным Вячеслава Быкова увезти из Новосибирска два очка.

3:2 в пользу «юлаевцев».