Казанские «барсы» огорчили «железнодорожников»

В регулярном чемпионате КХЛ гвоздями очередного тура стали матчи между лидерами первенства. Особо напряженной выдалась встреча в Казани между местным «Ак Барсом» и ярославским «Локомотивом».

Дебют казанского противостояния остался за гостями. Гол забил шведский «железнодорожник» Маркус Нильсон с передачи Виталия Аникеенко. Причем голевую атаку начал вратарь Георгий Гелашвили, который наряду с Аникеенко заработал в свой бомбардирский послужной список очко по системе «гол плюс пас».

Некоторых хоккейных болельщиков удивляет наличие среди лучших игроков своего амплуа человека с кавказской фамилией. Хотя, если вспомнить историю, первым «золотым» советским вратарем стал Григорий Мкртычан — самый яркий представитель поколения Всеволода Боброва. Григорий Мкртычан — один из главных соавторов победных дебютов сборной СССР на первом для нее чемпионате мира 1954 года и первой Олимпиаде 1956-го. Правда, он, в отличие от Георгия Гелашвили, голевых пасов не отдавал.

Что касается игры «Ак Барса» с «Локомотивом», то во втором периоде защитник казанцев Андрей Первышин сравнял счет. Однако пять минут спустя чешский легионер «Локо» Збынек Иргл вновь выводит свою команду вперед. Потом на две шайбы Ильи Никулина и Даниса Зарипова ярославцы отвечают одной, заброшенной Дмитрием Семиным уже в третьем периоде. А в послематчевой серии буллитов удачливее оказались казанцы — победа им досталась благодаря голу капитана Алексея Морозова .

В поединке другой пары претендентов на победу в чемпионате КХЛ — «Динамо» и «Салавата Юлаева» — сильнее оказались гости. Подопечные Сергея Михалева по ходу игры трижды выходили вперед, а хозяева трижды сравнивали счет. Однако концовка матча проходила под диктовку уфимцев, в рядах которых особенно ярко действовал чех Леош Чермак, забивший два гола и сделавший три результативные передачи. Итог — 6:3 в пользу Уфы, и борьба за лидерство в чемпионате обостряется.

Никого уже не удивляет добротная игра новичка КХЛ — казахстанского «Барыса». В Астане суперфорвард «Авангарда» Яромир Ягр отметился только удалением. В итоге «Барыс» из Астаны победил омских «ястребов» со счетом 4:2 и обошел их по количеству потерянных очков в чемпионате КХЛ.