Такой Евротур нам нужен

Сборная России напомнила, кто сейчас является чемпионом мира

Вчера в Москве победой сборной России завершился второй этап хоккейного Евротура – Кубок Первого канала. Вообще-то команда Вячеслава Быкова выиграла его досрочно, гарантировав себе первое место уже после субботнего матча с чехами, а вчера поставила жирную точку или, лучше сказать, восклицательный знак, раскатав шведов. Не избежали огорчения во встрече с хозяевами льда и финны.

Со сборной Суоми чемпионы мира как раз начинали свое выступление на Кубке Первого канала. Стартовый матч получился непростым, хотя финскую команду, глядя на ее состав, многие сразу записали в аутсайдеры турнира. Возможно, сказалось некоторое волнение наших хоккеистов, которые, чувствовалось, хотели сделать праздник своим болельщикам. Возможно, тренерскому штабу во главе с Быковым не хватило времени на то, чтобы полностью снять усталость с игроков, получающих большую нагрузку в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (а представители уфимского «Салавата Юлаева» и магнитогорского «Металлурга» еще и в Лиге чемпионов участвуют). Россияне играли сами и давали играть сопернику, но предоставляли тому поначалу слишком много свободы. Спасибо нашему голкиперу Александру Еременко, подчищавшему огрехи партнеров. Однако потихоньку российская «красная машина» раскочегаривалась. В третьем периоде сопернику было уже очень сложно сдерживать ее атакующий напор. И под конец матча финны все же выкинули белый флаг, пропустив две шайбы на 58-й и 60-й минутах. По счету – 4:1 – вышло вполне убедительно, а вот игра тем не менее оставила вопросы. Их не было, пожалуй, только к Еременко да первому звену, в котором тренеры объединили нападающих Алексея Морозова и Даниса Зарипова с Алексеем Терещенко. Плюс еще один Алексей – Михнов наводил ужас на финских защитников своими силовыми прорывами к воротам.

К матчу с чехами, который после того, как подопечные Владимира Ружички разгромили в вынесенном в Мальме поединке шведов – 6:2, получал статус «скрытого финала», россияне подошли уже во всеоружии. И турнирной мотивации, и личной было в избытке. На другой стороне площадки оказалась масса друзей, выступающих сейчас в КХЛ, а их обыграть особенно приятно. Наши будто с цепи сорвались и обрушили на чешского вратаря Мирослава Коприву шквал атак. Вихри враждебные кружились над ним, собственно, на протяжении всей встречи. Хотя гостям все же удалось из ничего придумать два гола и сравнять счет после начисто проигранного первого периода. Пришлось, как и финнов, дожимать неуступчивого оппонента в концовке. Снова наши ребята забили на 58-й и 60-й минутах, что привело к победе – 5:2. На сей раз хорошо смотрелись практически все четыре звена сборной. Ни одно не ушло со льда без заброшенной шайбы, а пятерка Константина Горовикова (с Радуловым, Сапрыкиным, Корнеевым и Твердовским) не только забила самые важные голы (третий и четвертый), но и провела несколько устрашающих кулачных акций. Трибуны были в экстазе – и в хоккей чехов переиграли, и поколотили.

Энтузиазм команды Быкова не иссяк и к воскресенью, пусть к тому времени уже стало ясно, что Кубок Первого канала достанется ей. Шведы второй раз на турнире проиграли со счетом 2:6. Правда, от России они вполне могли вчера пропустить не шесть, а шестнадцать. Это покажется странным при таком результате, но «Тре крунур» сильно выручил голкипер Йохан Бэклунд. Впрочем, и так получилось эффектно. Большую радость доставили наши хоккеисты болельщикам. Конечно, не корову, как говорится, выиграли, но отработали турнир с душой, ответственно, лишний раз напомнив, кто сейчас чемпион мира и лидер европейского хоккея. А потом победы лишними не бывают.

Между тем в последнее время очень громко звучат сомнения в необходимости Евротура, а такие авторитеты, как Вячеслав Фетисов и Игорь Ларионов, высказываются категорично против этого соревнования. Точнее, они против того, чтобы в нем участвовали так называемые проверенные игроки. Пусть, мол, молодежь тренеры обкатывают. И вообще Евротур мешает чемпионату КХЛ, его плавному течению. 20 человек играют, а остальные 500, дескать, без дела сидят. Может, это все и правильно, только неправильно, наверное, то, что мнением болельщиков по данному поводу никто из противников Евротура не интересуется. А народ проголосовал ногами, и матчи сборной России в выходные дни собрали полный стадион (пустовали разве что кое-какие дорогостоящие места). Значит, болельщикам турнир нужен. Хоккеисты с удовольствием для них играют и вообще приезжают в национальную команду. Не говоря уже про тренеров, которым очень важно как можно чаще встречаться со сборниками, а не раз в год, как это им предлагают. Быков вчера отметил, что на следующих этапах Евротура состав команды претерпит изменения, что он собирается посмотреть в деле других кандидатов, но из этого не следует, что он откажется от приглашения «проверенных» мастеров. «Мы не доктора, чтобы проверять игроков. Мы строим команду, в которой будут собраны сильнейшие российские игроки. Мы строим победную атмосферу команды», – заявил Быков. Ну если тренер строит, зачем ему мешать или рассказывать, как надо строить?

Оставьте свой отзыв

Внимание: Включено модерирование комментариев. Ваш комментарий будет опубликован сразу после проверки, отправлять его повторно нет необходимости.