Поехали

Стартовал розыгрыш первого кубка Гагарина

Первый плей-офф Континентальной хоккейной лиги начался воскресными матчами в Уфе, Москве, Ярославле и Мытищах. Первый, третий, пятый и седьмой номера посева обыграли на своих площадках соперников, закончивших регулярный чемпионат в середине таблицы.

Многие пары получились любопытными. Скажем, противостояние “Салавата Юлаева” и “Авангарда” меньше всего похоже на встречу первого и шестнадцатого номеров посева. Омская команда безобразно провела регулярный чемпионат и вместо планировавшегося места в первой четверке вообще едва попала в 16 лучших. И то благодаря бескорыстной победе белоусовского “Металлурга” в гостях у “Северстали” в последнем туре. Но уж получив чужими стараниями место в плей-офф, “Авангард” начал сезон заново, даром что в первом круге ему достался в соперники победитель регулярного чемпионата. Как новенький забегал и Яромир Ягр, уже в первой смене отдавший гениальную передачу Якубу Клепишу. Забить в пустой, казалось, угол тому каким-то чудом все же помешал Александр Еременко.

“Авангард” в первом периоде играл интереснее, исключая отрезки, когда гостям приходилось обороняться в меньшинстве. В этих случаях защищавшему ворота омичей Александру Фомичеву (он играл против “Юлаева” впервые в этом сезоне) пришлось вспомнить, что бросают по его воротам действующие чемпионы России и победители регулярного чемпионата КХЛ. Отбивал шайбы он в том числе и головой. “Авангард” выстоял - но только до перерыва.

Вторая двадцатиминутка осталась за уфимцами. Из множества моментов они реализовали два, причем и Владимир Воробьев, и Владимир Антипов забивали с близкого расстояния. Но после того как Алексей Терещенко не реализовал буллит, омичи одну шайбу в большинстве отыграли. И с начала третьего периода бросились отыгрывать вторую. Активно играли все четыре звена, защитники поддерживали атаки, нападающие лезли на пятак. Чемпионам то и дело приходилось просто отбрасываться, а то и нарушать правила. Несколько раз выручал партнеров Еременко, в штангу попал Ягр, и наконец за четыре минуты до конца третьего периода Дмитрий Власенков сравнял счет.

И все же “Салават” выиграл. Отбиваясь в меньшинстве в овертайме, Фомичев потерял ориентацию в пространстве и не справился с броском Андрея Кутейкина. Счет в серии стал 1:0 в пользу чемпиона, но “Салават” потерял вследствие травмы Олега Твердовского, одного из своих ведущих защитников. Главный тренер уфимцев, признав после матча, что удача в концовке была на стороне его команды, по поводу Твердовского заметил: “У него очень болезненное повреждение. Завтра мы повезем его на обследование и узнаем, насколько серьезна травма”.

“Атлант” ни разу не выиграл у “Трактора” в регулярном чемпионате, но в первом матче серии плей-офф победил с перевесом в три шайбы, хотя решающего преимущества добился только в третьем периоде. В московском матче двух динамовских команд решающим фактором стала удачная игра в большинстве. Рижане свои шансы в дебюте игры упустили (в том числе не забили, играя полторы минуты пять на три), а москвичи к началу третьего периода успешно разыграли лишнего трижды - усилиями звена Алексея Калюжного. Наконец, “Локомотив” вел две шайбы у “Нефтехимика”, однако доигрался до овертайма, где и лишился считанной победы. В дополнительной десятиминутке ярославцы не забили в большинстве дважды, а вот сами не устояли втроем против четверых. Команда Владимира Крикунова, таким образом, стала единственной из нижепосеянных, победившей в первый день плей-офф.

Вторые матчи в этих парах состоятся сегодня, и, возможно, низшим номерам посева удастся добиться большего, нежели одной победы и еще одного овертайма. Сегодня же стартуют и серии “Ак Барс” - “Барыс”, ЦСКА - “Лада”, “Металлург” (Магнитогорск) - “Торпедо” и СКА - “Спартак”. Здесь тоже не все так просто. “Лада”, например, завершила регулярный чемпионат девятью победами подряд, став абсолютным чемпионом февраля, так отчего бы теперь команде Петра Воробьева не пощипать подопечных Вячеслава Быкова? “Торпедо” на подъеме в отличие от “Металлурга”, а СКА и “Спартак” вообще соседи по таблице.