Кубок Гагарина: в открытом космосе уже 8 клубов…

Вот и завершилась первая стадия плей-офф. Главный итог: нас ждёт новый чемпион, старый - приказал долго жить. Об итогах 1/8 финала и раскладах на четвертьфиналы - в материале нашего обозревателя Алексея Дузенко.

Итоги 1/8 финала

Итак, три команды, посеянные как фавориты, всё же лишились права продолжать полёт за первым Кубком Гагарина.

Среди них и чемпион России “Салават Юлаев”. Теперь уже экс-чемпион с экс-наставником Сергеем Михалёвым… Да обидно, досадно, но случилось то, что случилось. В итоге один из самых богатых и укомплектованных клубов КХЛ, победитель регулярки остался не у дел. Соглашусь с доводами других коллег и специалистов, что Уфа сама подписала себе приговор, нежели это заслуга больше омского клуба. Хотя и в адрес омичей хочется сказать слова благодарности за тот хоккей, за ту игру, когда они оправдали свой шанс оказаться в числе соискателей главного приза сезона. И в данном контексте в почти провальном сезоне мотивация в плей-офф для омичей оказалась весомее, чем для чрезмерно поверившего в свою непобедимость “Салавата”.

Любопытная деталь: в этом сезоне соседняя Магнитка пусть и не специально, но дважды наперчила и насолила Уфе. Сначала “Металлург” лично закрыл дверь в финал Лиги чемпионов, а затем позволил омичам забраться в последний вагон плей-офф… Не берусь утвержадть, то именно не выход в финал Лиги чемпионов слишком бурно переживали в Уфе. Да и внутри команды начались разлады. Чемпионский механизм дал сбой. Какой? Вопрос к самим игрокам и Михалёву. Но если завершить чемпионат первыми сил ещё хватило, то в плей-офф на Уфу было больно смотреть.

Приятно удивила “Лада”. Особый респект в адрес вазовцев и их наставника Петра Воробьёва. Что бы там ни говорили злые языки о методах работы Петра Ильича, но в нужные моменты этот человек умеет мобилизовать и мотивировать своих подопечных. ЦСКА сам не ожидал, что “Лада” окажет такое сопротивление. Сенсация была близка. Тольяттинцам всё же надо было цеплять два домашних матча. В пятой игре на чужом поле шансов практически не было.

Про “Спартак” и СКА можно сказать ещё короче: реванш удался. Более беззубой и неинтересной игры, которую показали питерские армейцы трудно где-либо увидеть. Тем боле удивительно слышать теперь, что Смита собираются оставить и дальше.

А в остальных парах всё завершилось так, как и должно было произойти. Жаль, что ни одного матча не зацепили рижане. В Риге они были близки к этому, но сами упустили победу.

Нижегородцы оказались не готовыми к плей-офф: часть игроков травмированы, а другие решили завершить сезон досрочно. А вот самым главным разочарованием первой стадии плей-офф стала игра “Трактора”. Как здорово челябинцы провели первую половину сезона. Но что случилось потом? В плей-офф от настырного “Трактора” не осталось ровным счётом ничего. Смысл было так рвать жилы в чемпионате, чтобы так бездарно провалить концовку. Тут прежде всего вопросы психологии.

Превью 1/4 финала

“Ак Барс” - “Авангард” (10, 11, 13, 14, 16 марта)

“Уфу брал, Казань брал…”

Так вправе будет говорить каждый омский хоккеист, если Омск всё же пройдёт и Казань. Но только если… Условностей хватает. Хотя аппетит приходит во время еды. И сибиряки готовы и дальше биться с любым соперником. Но тут главное не почивать на лаврах по случаю победы над сильнейшей чемпионской Уфой. Если “ястребы” сумеют это забыть и настроиться на нового соперника, то нас ждёт увлекательный сюжет.

С другой стороны, “барсы” тоже теперь знают, на что способен Омск. И шапкозакидательских настроений уже не будет со стороны казанского клуба.

Многое будет зависеть от признанных лидеров клубов. И в этом плане “барсы” выглядят более собранным и единым целом. А вот слухи в разгар плей-офф о возможном возвращении Ягра в НХЛ явно не укрепляют моральный дух омичей. Такое впечатление, что некие хоккеисты Омска уже на собранных чемоданах сидят. О каких тогда можно говорить задачах и медалях? В этой паре мы всё же ставим на “Ак Барс” и опыт Билялетдинова.

Матчи в чемпионате: 4:2, 3:1
Наш прогноз: счёт серии 3:1 в пользу Казани

“Локомотив” - “Спартак” (11, 12, 14, 15, 17 марта)

“Кто в Европе всех сильнее…”

Это противостояние выльется в своеобразное дерби иностранных специалистов. Ржига, победив ещё одного иностранца Барри Смита, бросил вызов представителю финской тренерской кузницы кадров. Хватит ли спартаковского задора, чтобы противостоять более мастеровитой и тактически гибкой команде. Если СКА проповедовал прямолинейный стиль игры, то ярославцы в матчах с “Нефтехимиком” продемонстрировали игру по ситуации.

Играть только от обороны “Спартак” вряд ли выдержит. Тем интереснее, что приготовит Ржига своему визави? Кари Хейккиля своей расчетливостью и прозорливостью мог похвастаться ещё в прошлогоднем плей-офф, в котором “Локомотив” чётко и размеренно дошёл до финала. И только чудо сможет помешать ярославцам пройти задиристый “Спартак”. Так что ставим всё же на Ярославль. Дома “Локомотив” обязан выигрывать. И один матч брать в гостях.

Матчи в чемпионате: 5:2, 2:3
Наш прогноз: счет серии 3:1 в пользу Ярославля

ЦСКА - “Динамо” М (10, 11, 13, 14, 16 марта)

“Москва слезам не верит…”

Чисто московское дерби. С точки зрения финансов. Удобства болельщиков - самый желанный эконом вариант. То, что так любят трубить с экранов о некотором столичном дерби, наконец-то, свершилось! Репетиция будущего сезона в разгаре. Ведь именно по географическому принципу будут играть команды в следующем чемпионате в дивизионах. Таких дерби в столице будет скоро хоть отбавляй…

Если говорить о соперниках, то тут сложно предсказать, кому улыбнётся удача. Обе команды сильны по всем линиям. И то, что ЦСКА играл по максимуму предыдущую стадию, нисколько не умаляет потенциал и возможности армейского клуба. А любопытного в этом противостоянии будет много, в том числе и с точки зрения тренерской мысли. Кто кого: матёрый и некогда непобедимый Вуйтек и хладнокровный, но голодный до побед Быков.

И как бы ни было, но дальше пройдёт только один столичный клуб. И почему-то видится, что именно прошедшая дальше команда сможет претендовать на “золото”. Но почему-то больше верится в силу тандема Быков-Захаркин. Сумеет ли Вуйтек нас разубедить?

Матчи в чемпионате: 3:2, 1:2 ОТ
Наш прогноз: счёт серии 3:2 в пользу ЦСКА


“Атлант” - “Металлург” Мг (11, 12, 14, 15, 17 марта)

“Если на улице драка и ор - это или Федю бьют, или Федя бьёт…”

Этой встречи обе команды так скоро явно не ждали…Но что поделать, до финала ещё далеко. А играть придётся. Не знаю, какая кошка пробежала между этими клубами, но некая нервозность в личных встречах как на льду, так и за кулисами присутствует. Чрезмерные эмоции порой выливаются во что-то нелицеприятное.

Из стана “Атланта” эмоции хлещут с периодической регулярностью: то Эмери подерётся с массажистом, то вообще уедет на забастовку, то другие игроки уходят в личные самоволки, то Канарейкин чуть было не пошел в рукопашную против Ржиги… Да и если честно уход Фёдора Канайрекина красивым не назовёшь. После золотого сезона в новом чемпионате в магнитогорской команде начались скандалы и тёрки, в итоге Канарейкина сняли буквально перед КЕЧ в Питере… Однако болельщики до сих пор с трепетом и теплотой вспоминают тот золотой феноменальный плей-офф, когда в Магнитку никто не верил. А “Металлург” с короткой скамейкой, на уколах и без зубов вырвал всё же “золото”. Эта победа стала дорогой для клуба. Дорога она теперь и в карьере самого Канарейкина, которого теперь уважают ещё больше. Кстати, в том золотом сезоне Канарейкину удалось то, что не удавалось другим специалистам - обыграть “Авангард” Белоусова.

Для Фёдора Леонидовича в Мытищах это второй сезон плей-офф. Прошлый завершился конфузом - вылетом от “Северстали”. Но сейчас “Атлант” смотрится явно сильнее прошлогоднего. Да и в чемпионате он долгое время конкурировал с Уфой. Теперь в плей-офф мытищинцам предстоит вторая игра против команд из Челябинской области. “Трактор” хоккеисты подмосковной команды прошли удивительно легко. Каково будет с Магниткой?

Для “Металлурга” и Валерия Белоусова это тоже принципиальный бой. Ибо отступать уже некуда. Негативные эмоции после Кубка Виктории и Лиги чемпионов надо скрасить более убедительной игрой в плей-офф. Если уральцам удастся зацепиться хотя бы за один матч в Мытищах, то всё может завершиться в этой серии в Магнитогорске. В ином случае шансов будет больше у “Атланта”.

Матчи в чемпионате: 5:2, 5:6 Б
Наш прогноз: счёт серии 1:3 в пользу Магнитки

Оставьте свой отзыв

Внимание: Включено модерирование комментариев. Ваш комментарий будет опубликован сразу после проверки, отправлять его повторно нет необходимости.