“Локомотив” - “Салават Юлаев”: Хейккиля заговорил о судьях

Матч “Локомотива” с “Салаватом Юлаевым” ожидался в Ярославле с большим интересом. Впервые на “Арене-2000″ был реальный аншлаг. Хозяева начали поправлять свои дела, а в гости приехала команда, к которой имелись счета еще с 2008 года.

Начало матча было за “железнодорожниками”. Они с первых минут устроили обстрел ворот Александра Еременко, но страж ворот гостей был на высоте. Но и он был вынужден капитулировать, когда Вашичек из-за ворот нашел точным пасом Алексея Васильева, номинального защитника, нередко подключающегося к атакам своей команды. Вскоре Вашичек с Михновым убежали 2 в 1, но бросок чешского форварда пришелся в щитки вратарю.

Последовавшая за этим рекламная пауза, похоже, придала дополнительных сил хозяевам. Почти сразу после нее под сводами арены вновь раздался паровозный гудок, возвещавший о том, что очередная шайба оказалась в воротах уфимцев. Еременко выкатился навстречу Игорю Королеву и отразил бросок, но шайба отскочила к одиноко стоявшему на пятачке Зеднику, перед которым были пустые ворота.

А когда первый период перевалил свой экватор, дальний бросок Аникеенко потревожил паучка, свившего свою сеть в левом верхнем углу ворот. После этого голкипер “Салавата” Александр Еременко отправился на лавочку, разбив в сердцах о борт свою клюшку.

Не успела минутная стрелка завершить свой круг, как одну шайбу уфимцы отыграли. Зиновьев бросал по воротам с острого угла, шайба нырнула под рукой у Гайдученко и остановилась около дальней штанги. Первым ее нашел прокатившийся за воротами Твердовский. Казалось, сейчас гости воспрянут духом.

Но оборона “Салавата” в первом периоде напоминала проходной двор. Поэтому совершенно неудивительно, что когда гости побежали забивать вторую шайбу, тут же последовала очередная контратака 2 в 1, и Королев размочил и второго вратаря “Салавата”. Во второй рекламной паузы в ворота вернулся Еременко.

Второй период команды начали с отработки игры в неравных составах (в первом периоде не было ни одного удаления). Гости владели инициативой и более настырно атаковали, и однажды игроки в белой форме даже вскинули вверх клюшки, когда Зиновьев замыкал передачу на дальней штанге, но шайба оказалась в ловушке у Гайдученко. Но и он не смог спасти свою команду после броска Григоренко.

Второй период вообще проходил с явным преимуществом гостей. Может быть, именно поэтому в основном игра проходила у ворот Гайдученко. Но, несмотря на все свои старание и 8 минут большинства, ничего большего добиться игрокам в бело-зеленой форме не удалось. Могли отличиться и хозяева, едва не поймавшие на контратаке соперника, игравшего вчетвером против пяти, но Гуськов сам с шайбой полез на пятачок и навыков центрфорварда для того, чтобы переиграть Еременко, ему не хватило.

Едва началась третья двадцатиминутка, как Кольцов и Григоренко соорудили еще один гол. После этого шайба практически не покидала зону хозяев. Григоренко отметился хет-триком, а еще один гол был записан на Константина Кольцова, хотя показалось, что шайба изменила направление, задев клюшку Антипова. Тут же еще и Таратухин мог увеличить преимущество гостей, но “Локомотив” выручил Гайдученко. На все это у игроков “Салавата Юлаева” ушло меньше девяти минут.

В принципе, и дальше игра проходила под диктовку хоккеистов из Уфы. Попытка Кари Хейккиля снять вратаря на последних минутах скорее должна был обернуться голом в ворота хозяев, но сначала Михнов снял шайбу с крюка у Зиновьева, а затем Радулов выводил на пустые ворота Кирилла Кольцова, но передача оказалась неточной.

На послематчевой пресс-конференции тренер “железнодорожников” впервые за три с лишним сезона во главе “Локомотива” заговорил о судействе. При этом Кари специально говорил по-английски, как он сказал, чтобы быть уверенным, что его слова будут правильно поняты: “Такое судейство - это ненормально! Сначала бьют нашего игрока, судьи этого не видят, потом ничего не происходит, а нас удаляют. В этом матче получили травмы Бонк и Чернквист, мы доигрывали в пять защитников.

Во втором периоде за 10 минут заработали три удаления. На лед выходили одни и те же игроки, их силы не безграничны. Моя команда сделала все, что могла, но для победы этого не хватило”.

=================================================

Хоккей. Континентальная хоккейная лига
3 октября 2009 года, Ярославль, УСК “Арена Локомотив-2000″, 17:00 мск, 9046 зрителей

“Локомотив” (Ярославль) - “Салават Юлаев” (Уфа) - 4:5 (4:1, 0:1, 0:3)

Шайбы забросили:
1:0 - 04:38 Алексей Васильев (Йозеф Вашичек)
2:0 - 09:10 Рихард Зедник (Игорь Королев, Сергей Коньков)
3:0 - 10:35 Виталий Аникеенко (Дмитрий Афанасенков)
3:1 - 11:18 Олег Твердовский (Сергей Зиновьев)
4:1 - 11:53 Игорь Королев (Евгений Нурисламов)
4:2 - 26:26 Игорь Григоренко (Константин Кольцов)
4:3 - 41:16 Игорь Григоренко (Константин Кольцов)
4:4 - 46:51 Александр Пережогин (Владимир Воробьев, Максим Кондратьев)
4:5 - 47:56 Кирилл Кольцов (Дмитрий Калинин), 5×4

Вратари: Сергей Гайдученко (59:11 - 60:00 п.в.) - Александр Еременко (Виталий Колесник, 10:35 - 14:26)

Главные судьи: А. Раводин (Москва), А. Васильев (С-Петербург)