Вячеслав Быков: Поговорим со Смитом с глазу на глаз

Главный тренер сборной РоссииВячеслав Быков заявил о своем намерении лично поговорить с главным тренером СКА Барри Смитом.

- Намерение тренерского штаба сборной России до последнего момента использовать запасных при подготовке к Играм неожиданно вызвало настоящий переполох в хоккейном мире. Осудивший вас Барри Смит сказал, отвечая на мой вопрос на пресс-конференции, что больше не намерен вести пикировку в прессе, а собирается объясниться непосредственно с вами во время «Матча звезд» в Минске…

- Безусловно, я с ним поговорю. Считаю, что это абсолютно правильный подход. Если есть какие-то претензии, их нужно высказывать, глядя в глаза собеседнику.

- Вас как главного тренера сборной не нервирует такая реакция со стороны зарубежных специалистов?

- Мне кажется, что все эти разговоры абсолютно ни к чему. Если человек не знаком с нюансами регламента, не стоит поднимать бурю возмущения и мобилизовывать общественность. На нас уже с подозрением смотрят в хоккейном мире, хотя Россия этого не заслуживает. Мы не собираемся нарушать какие-то правила и будем действовать строго в соответствии с регламентом Международной Федерации хоккея. От травм никто не застрахован, и та же сборная Словакии уже вынуждена была произвести замену в объявленном первоначально составе.

- Если ни у кого из 23 выбранных вами в декабре хоккеистов не будет серьезных травм, именно они сыграют за Россию в Ванкувере?

- Безусловно. Искренне им этого желаю. Благодарен и тем, кто откликнулся на приглашение тренерского штаба и отправляется в Ванкувер в качестве запасных. Они полноправные члены нашей олимпийской команды.

- Одним из тех, кто счел такое приглашение не соответствующим его звездному статусу, стал защитник СКА Сергей Зубов, с которым вы вместе завоевывали золото на Олимпиаде в Альбервилле. Стало ли для вас неожиданным, что свои претензии он выскажет через прессу?

- С того времени, когда мы играли вместе, прошло много лет. Каждый за это время прошел свой путь и живет сейчас по своим принципам. Не собираюсь ни осуждать Сергея, ни вступать с ним в полемику, ни переживать из-за его отказа присоединиться к команде в качестве запасного. Каждый имеет право на свое мнение, и действия любого человека нужно воспринимать как данность.

Оставьте свой отзыв

Внимание: Включено модерирование комментариев. Ваш комментарий будет опубликован сразу после проверки, отправлять его повторно нет необходимости.