Россия штурмует ванкуверский лед

Подопечные Быкова провели тренировку на главной олимпийской площадке

Корреспондент “МК” побывал на тренировке сборной России по хоккею, которая проходила на стадионе Hockey Canada Place, где и развернутся олимпийские баталии. Команду пополняют энхаэловцы, которые пребывают в Ванкувер “пачками”.

Шутка Брызгалова

Видели бы вы, какое шоу устроил выехавший на лёд только к середине тренировки вратарь Брызгалов! Едва ступив на скользкую поверхность Hockey Canada Place (в энхаэловском обиходе эта арена носит другое - спонсорское - название, но специально для Игр его заменили на политкорректное), чемпион мира-2009 уморительно изобразил “ласточку”.

- Да что вы, это не специально, - улыбался позже Илья. - Сил просто не было - вот еле на одной ноге и удержался. Мне ж даже поесть не дали: только прилетел - сразу давай на тренировку!

Поди разберись: шутит или нет? То есть - понятно, конечно, что шутит. Если без шуток - это уже будет не хоккейная команда, а исправительно-трудовой лагерь имени товарища… ну, пожалуй, фамилию поставить мы возможность вам предоставим, чтобы никого из наших славных тренеров не обижать…

И когда Брызгалов в защиту вдруг играть отправился - это уже никого из наблюдателей не удивило. И когда Константина Корнеева, кажется, по борту размазать попытался - тоже: “Надо было проверить, насколько готов он к игре на маленьких (энхаэловского стандарта - “МК”) площадках!”

Опять балагурит - ну что с ним сделаешь! Неужели это тот же человек, который был таким угрюмым четыре года назад в Турине? Впрочем, станешь угрюмым тут, когда после стартового поражения от словаков на тебя всех собак вешают - и в запас сажают…

- А я, между прочим, и сегодня не считаю, что стал тогда причиной поражения, - вмиг становится серьёзным Илья. - Словаки ведь тогда раз 40, если не ошибаюсь, по нашим воротам бросили… Должно было что-то залететь? Это всё ж таки хоккей… С центра поля я ведь там не пропускал, правильно?

…Ладно-ладно, не стоит волновать вратаря, поговорим на более приятную тему. Вот, скажем, интересно, что за такие весёлые картинки у Брызгалова на шлеме появились?
- А-а, смотрите, - Илья охотно даёт посмотреть шлем поближе, - Здесь лошадка, цветочки и девочка. Это моя 5-летняя дочка Валерия себя нарисовала - она любит лошадок… Что с другой стороны? Маленькая собачка, Владик - мой сын, это папа (то есть сам Брызгалов - “МК”), а это наша мама (его жена Евгения - “МК”). Тоже дочка рисовала. И написала ещё: “Love, Happy, Believe” (”Любовь, Счастье, Верить” - “МК”).

Набоков будет играть в новом шлеме

Говорят, у другого нашего голкипера, Набокова, на шлеме будет тоже что-то жуть какое креативное. Навроде конкретного российского орла с распростёртыми крыльями. Но сами мы этого ещё не видели - так что врать не будем. А увидим - обязательно расскажем вам.

Кстати, Евгений, по последней информации, уже прилетел в Ванкувер. Как и ещё один герой победного для нас чемпионата мира-2008 (проходившего, что немаловажно, в Канаде), ударный форвард российской сборной Илья Ковальчук.

Марков здоров

Защитник Андрей Марков прибыл к месту олимпийских баталий чуть пораньше. И - уже потренировался. Что не может не радовать: местная пресса в последние дни только и писала, что о его проблемах со здоровьем. А это нам и просто так было бы некстати, а учитывая некоторый, мягко говоря, дефицит классных игроков обороны в России - вообще пугало…

Марков насчёт травм отшучивался - а в остальном говорил вполне себе ответственно: “Перелёт у меня прямой был - из Монреаля. 5 часов в воздухе - и всё. Да и нам не привыкать… Станет ли проблемой для тех наших защитников, что в России играют, переход с большой площадки на маленькую? Не думаю. Труднее, напротив, с маленькой на большую переключаться. Хотя в Турине-то 4 года назад переключились. Ничего страшного: все тут профессионалы. И каждый хочет доказать, что именно его команда - сильнейшая на планете. Мы - не исключение, разумеется. Тем более победы на чемпионатах мира два года подряд здорово помогли нам почувствовали уверенность в себе. Хочется уже большего! Мы - главные фавориты? Вот так не стал бы говорить. Фавориты, не фавориты - это скорее для вас, журналистов. На самом деле есть 5-6 сборных, каждая из которых вполне способна выиграть Олимпийские игры”.

Первый матч у наших хоккеистов - во вторник, 16 февраля. С Латвией. Которую тренирует рулевой главной, пожалуй, пока кэхаэловской сенсации сезона-2009/2010 ХК МВД - Олег Знарок. А это значит - легко, как бы имя соперника кого ни расслабляло, не будет, уж поверьте на слово. Впрочем, особенно напрягаться по поводу дебютной игры тоже, думается, не стоит. Ибо формула хоккейного турнира у мужчин такова, что право на ошибку у любой команды есть. И не одно: как писал уже “МК”, во второй этап выходят все 12 команд.

С другой стороны - опять-таки правильно тот же правильный Марков сказал: “Дух победителей - это то, что растерять совсем не хочется. Значит, надо стремиться выиграть абсолютно в каждом матче. Независимо от соперника и от формулы соревнований…”

Не поспоришь, однако.

Адреналин играет …

…А пока мужская наша команда только готовится штурмовать олимпийские вершины, хоккеистки уже в ночь с вокресенья на понедельник по московскому времени провели первый матч на Играх.

Увы - неудачно: крупное поражение от Финляндии фактически ставит крест на надеждах подопечных Валентина Гуреева завоевать медали в Ванкувере. Всё же сборная США, с которой россиянкам также предстоит соперничать в группе, для нас пока - недостижимая величина. Американки вообще - единственные, кто реально может отобрать золотые награды женского хоккейного турнира у хозяек (кстати, в Нагано в 1998-м, как и на двух последних чемпионатах мира, им победить Канаду удавалось). Остальным гостьям Ванкувера об этом - и мечтать нечего…

А вот о том, чтобы обыграть финок, помечтать вполне можно было. Хотя, положа руку на сердце, и в этом случае наши девчонки прыгнули бы выше головы. Всё же не уделяется у нас дамскому хоккею настолько много внимания, чтобы всерьёз задумываться об олимпийских медалях. “Про нас и вспоминают-то раз в четыре года, накануне Олимпийских игр…” - девчонки уже не жалуются, как раньше. Просто - констатируют факт.

В любом случае интриги в этой игре хватило разве что на первый период. Но уж кто в этом совершенно не виноват - наш вратарь Ирина Гашенникова. Если б не она - могли проиграть не 1:5, как вышло на самом деле, а 1:15, например. Ну и второй голкипер, Анна Пругова, тоже, конечно, ни при чём. Она и вовсе на лёд не выходила. Хотя, по глазам было видно, очень хотела. Да и сама в этом призналась, оговорившись, впрочем: “Решать только тренеру в этой ситуации. К тому же Гашенникова право играть заслужила - она опытнее, да и вообще вратарь прекрасный”.

Между тем объект для интервью Аня - прелюбопытнейший. Во-первых, она - самая молодая в нашей олимпийской команде. Не в хоккейной, а вообще - во всей российской делегации. 16 лет Пруговой только в ноябре исполнилось. И у неё даже звания кандидата в мастера спорта нет - перворазрядница пока… Во-вторых, Анечка - милейшая девушка (и говорит, кстати, прекрасно). Ну и в-третьих - перспективнейший голкипер…

Мы, собственно, всё это учли. И поговорили с ней. Но об этом нашем общении - в ближайших номерах “МК”. Там и информационный повод, как мы, журналисты, говорим, приспеет, глядишь. Если уважаемый Гуреев Валентин Николаевич бросит 16-летнюю Пруговой в бой против американок. А что - терять-то нам нечего…

Оставьте свой отзыв

Внимание: Включено модерирование комментариев. Ваш комментарий будет опубликован сразу после проверки, отправлять его повторно нет необходимости.