Чемпионат мира по хоккею-2010: теперь – игра на вылет

Александр Горбунов, обозреватель “Спорт день за днем”,  для “РИА Новости”.

Среди оставшихся на чемпионате мира по хоккею восьми сборных из привычных для этой компании команд отсутствует лишь американская. Но у нее с тем составом, который она привезла в Германию, не было никаких шансов пройти второй квалификационный раунд. Все же остальные постоянные претенденты на победу в турнире сохранили свой статус перед начинающимися играми на вылет. В том числе, и сборная России, установившая между делом мировой хоккейный рекорд – 25 побед подряд на чемпионатах мира.

Прежнее достижение принадлежало команде, которую возглавляли легендарные советские тренеры Анатолий Тарасов и Аркадий Чернышев. Не стоит скептически относиться к рекордам подобного рода. Они особенно ярки на фоне постоянных неудач сборной России на чемпионатах мира до прихода в эту команду тренерского тандема Вячеслав Быков – Игорь Захаркин.

В последнем туре квалификационных состязаний команды, случается, занимаются выбором соперника по четвертьфиналу. Российские хоккеисты и тренеры, например, зная о том, что Канада осталась в своей группе последней, вполне могли вполсилы сыграть с финнами для того, чтобы исключить встречу с канадцами в первом же раунде плэй-офф. О таком развитии событий за кулисами чемпионата поговаривали. Но команда России не стала заниматься явными глупостями, разгромила финнов в упорной, несмотря на счет (5:0), борьбе, и весь третий период фактически моделировала предстоящую встречу с Канадой. И правильно сделала.

Искусственный выбор предстоящего соперника, основанный к тому же на обязательном проигрыше, чреват неприятными последствиями. Он может резко снизить боеспособность сборной, набирающей обороты в ходе чемпионата мира. Российская команда, невнятно выглядевшая на старте турнира, заметно прибавила в последних матчах перед плэй-офф (с датчанами и финнами) и запрограммированная остановка непременно сказалась бы на ее игре не лучшим образом. Двукратные чемпионы мира уверенно выдерживают стратегическую линию на увеличение игровой мощи от матча к матчу, от этапа к этапу.

В итоге у России оказался тот соперник по четвертьфиналу, который ей в данный момент просто необходим. Сама судьба подбросила Канаду.
Во-первых, появляется отличный шанс уже на этой стадии чемпионата взять реванш за ставшее занозой поражение от канадцев в Ванкувере.
Во-вторых, Канада по состоянию на сегодня лучше, нежели, скажем, Чехия. Канадцы привезли в Германию не самую, мягко говоря, сильную сборную. В ее составе лишь один чемпион Олимпиады. Команда, проиграв три матча подряд, заняла последнее место в своей группе на втором предварительном этапе. Вячеслав Быков, пытаясь каким-то образом подчеркнуть силу предстоящего соперника, нашел только один тезис: “Канадцы привезли свой самый талантливый молодняк”.

Надо сказать, действительно слабым уровнем сегодняшней сборной Канады уже сейчас стремятся принизить возможный успех в матче с ней команды России. Но нам, полагаю, нет никакого дела до того, какой состав привезла Канада на чемпионат мира. Это – ее проблема. Мы не имели никакого отношения к тому, что очень многие игроки Национальной хоккейной лиги отказались выступать за Канаду на чемпионате мира (за Швецию, Чехию и США хоккеисты НХЛ из этих стран, к слову, тоже отказались играть).

Мы должны только радоваться отсутствию “отказников” у нас: практически все ведущие хоккеисты России, оказавшись свободными от обязательств перед своими энхаэловскими клубами, прекратившими борьбу за Кубок Стэнли, не стали заниматься своими личными делами, не отправились на отдых после напряженного сезона, а по первому зову приехали в лагерь своей национальной сборной и твердо намерены третий раз подряд  выиграть чемпионат мира и подсластить тем самым ванкуверскую пилюлю. Получится это или нет, разумеется, неизвестно. Спорт тем и притягателен, что заведомый фаворит может быть побежден командой, поставленной прессой и публикой в ряд аутсайдеров.

Реалии таковы, что Россия в предстоящем матче фаворит, а Канада – аутсайдер. Но все это – на бумаге. Во встрече с такой афишей не может быть явных фаворитов и аутсайдеров. Для канадцев, пусть и молодых, скрепленных опытом возрастных хоккеистов, любая игра против России – вопрос престижа. Они в четвертьфинале, можно предположить, будут раскованнее, чем более мастеровитые российские соперники. За поражение от команды Овечкина, Ковальчука, Семина, Дацюка и их партнеров никто в Канаде свою сборную упрекать не станет. А вот возможный успех поднимет “канадский молодняк” на высоту, сопоставимую с той, на которую Канада взобралась в Ванкувере.

Впрочем, в российской сборной все эти обстоятельства прекрасно понимают. Как понимают и то, что чрезмерная жажда мести за поражение на Олимпиаде может сделать реванш невозможным. Не стоит, на мой взгляд, забывать о том, что речь идет о совершенно разных турнирах. Разница между олимпийскими состязаниями и чемпионатами мира особенно заметна в год проведения Олимпиад. Нет, вероятно, нужды сопоставлять уровни обоих турниров, но в Олимпийских играх принимают участие, в отличие от чемпионатов, все сильнейшие хоккеисты мира. Именно поэтому уже сейчас ведутся серьезные переговоры относительно паузы в чемпионате НХЛ в дни сочинской Олимпиады в 2014 году.

Турнирная сетка нынешнего чемпионата сложилась таким образом, что победа над Канадой откроет, скорее всего, прямой путь в финал. В случае успеха в четвертьфинале следующим соперником сборной России может стать кто-то из пары Германия – Швейцария. Вряд ли хозяева турнира или же оказавшиеся в первой восьмерке швейцарские хоккеисты в состоянии остановить российскую команду. Если, конечно, она выйдет в полуфинал.

Оставьте свой отзыв

Внимание: Включено модерирование комментариев. Ваш комментарий будет опубликован сразу после проверки, отправлять его повторно нет необходимости.