Русско-чешский спектакль на льду: чехи взяли реванш за поражение 27-летней давности

Российская хоккейная сборная стала серебряным призёром чемпионата мира. В финале наша команда уступила сборной Чехии. Матч завершился со счётом 1:2. Последний раз наши команды встречались в финале мирового первенства 27 лет назад, тогда Россия праздновала победу, сейчас чехи взяли реванш.

Шампанское из кубка мира сегодня пьют чехи. Они победили сборную, объективно более звёздную, которая и по игре тоже не заслуживала поражения. Серебряные медали были поспешно сняты с шей, и только травмированный Александр Овечкин забыл это сделать, согнувшись у борта, как будто под тяжестью своей награды. После его случайного столкновения с Сергеем Фёдоровым в ворота сборной России рикошетом от ноги нападающего влетела вторая шайба, а первая оказалась там уже на двадцатой секунде матча.

“Быстрый гол пропустили. Было много моментов сравнять в первом периоде, не получилось. Вратарь хорошо сыграл в конце. И чуть удаления нас подвели”, - прокомментировал ход и итог встречи капитан сборной России по хоккею Илья Ковальчук.

Наши забили в ответ, но судья посмотрел запись и решил, что это всё-таки случилось на доли секунды позже сирены на перерыв. В тот момент сложно было подумать, что забить в следующий раз получиться только на последней минуте матча. Но чехи напомнили, что для русских именно они всегда считались самыми неудобными соперниками.

“Они играли в своей манере, и мы старались чётко пробивать их оборону. Как всегда это был русско-чешский спектакль, который иногда заканчивался нашей победой. Сегодня это было в пользу чехов”, - отметил главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков.

Второй раз подряд финал заканчивается 2:1. В прошлом году Россия так победила Канаду. В этом году счёт не в нашу пользу, но будет следующий чемпионат в Словакии, и капитан сборной надеется, что сейчас никому не придёт в голову перетряхивать тренерский штаб.

“Самое главное, чтобы не наломали дров в нашей команде, не начали кидать камни в наших тренеров. Потому что они сделали профессиональную работу, мы все очень надеемся и верим, что тренерский штаб останется тем же”, - выразил надежду Илья Ковальчук.

А на трибунах и те, и другие лили слёзы, хотя и по разным причинам. А потом вышли на улицу, и те, кто болел за наших, поддержали чужой праздник, с воодушевлением и неизменным сознанием того, что Россия - чемпион. Если посчитать всё, то 25-кратный.

“Ребята молодцы, бились, но чего-то не хватило. В следующий раз зацепят победу”, - уверен один из болельщиков.

“Ребята боролись. В принципе, мы выиграли игру, но с плохим счётом”, - говорит другой фанат сборной России.

Национальные команды России и Чехии официально считаются наследницами сборных СССР и Чехословакии. И такого финала не было с 1983 года. То есть, только сейчас чехи взяли реванш за поражение 27-летней давности. И вообще хорошо, что второе место на чемпионате мира сборная России может считать для себя неудачей.

В финале чемпионатов мира русские и чехи до финала в Германии играли 12 раз, 13-й оказался для нас несчастливым Но если вспомнить всю статистику, то получится 10:3 в нашу пользу.

Оставьте свой отзыв

Внимание: Включено модерирование комментариев. Ваш комментарий будет опубликован сразу после проверки, отправлять его повторно нет необходимости.