Сергей Гимаев: Наша «молодежка» — сборная бойцов и настоящих мужчин!

Заслуженный тренер России, комментатор ТК «Россия-2» Сергей Гимаев поделился впечатлениями от финальной встречи молодежного чемпионата мира Россия — Канада (5:3) и объяснил, за счет чего россияне впервые с 2003-го года сумели завоевать золото.

- Финал, конечно, смотрел полностью, — начал Гимаев разговор с корреспондентом Sportbox.ru Дианой Андриановой. — Не мог оторваться. Это просто невероятно! Мы сумели морально превзойти канадцев! Просто их деморализовали. Такое я вижу второй раз в жизни. Первый раз подобное было в 81-м году на Кубке Канады, когда при счете 8:1 канадцы оказались просто беспомощны, не знали, что делать.

- На ваш взгляд, за счет чего Россия превзошла принципиального соперника?

- Я прочитал, что Брагин доску сломал и очень жестко с ребятами разговаривал… Эта сборная — команда настоящих бойцов и мужиков. Было видно и по предыдущим встречам, что россияне обладают характером. Отмечу любопытную деталь. Большинство хоккеистов нашей сборной ранее играли на юниорских чемпионатах мира, за сборную 14–15 лет. И у них уже был серьезный международный опыт. Некоторые из них были в составе сборной 91-го года рождения, которой руководил Плющев, занимали второе место. А канадцы хоть они там и лучшие, собрали такую команду, какую смогли. На таком уровне выступали далеко не все игроки этого состава. И они оказались сломлены. Просто не смогли собраться, не поняли в чем дело. Видимо, и тренеры не ожидали того, что произошло после перерыва, когда уже невозможно было что-то объяснить. Колоссальное преимущество было у россиян. Обычно, когда канадцы пропускают, все равно продолжают играть, а тут, вообще, не знали, что делать.

- Как думаете, почему перед началом чемпионата многие не верили в нашу «молодежку»?

- Не верили, потому что видели, что вратарская линия не самая лучшая, и в обороне есть проблемы, и состав не совсем ровный. Последние игры показали, что сборные Швеции и той же Канады все же поинтереснее. Что касается финала, я просто уверен, что после второго периода, 99 процентов людей не верили в наш успех, когда мы так легко пропускали голы.

- В чем причина? Не смогли справится с нервами, растерялись?

- Думаю, что никакой растерянности не было. Просто сначала канадцы здорово реализовали численное преимущество. Когда нам забили первый гол, Шикин непонятно зачем очень рано сел на колени. Когда мы пропустили вторую шайбу, была ужасная позиционная ошибка, никого не оказалось на пятачке. Третья же шайба очень четко «угодила» в угол ворот.

- Заслугу Валерия Брагина в этом успехе трудно переоценить?

- Безусловно! Его вклад в победу колоссальный. Часто тренеры дают интервью после игры, и они в общем-то ни о чем. Либо наставники команд пребывают в эйфории, вот, мол, мы такие красавцы, либо еще до конца не понимают, что произошло. У Брагина же все ответы были четкие. В общем, не чувствовалось никакого самовосхваления, что порадовало. Просто красавец. Он часто говорил о самих игроках. После его интервью даже и добавить нечего, потому что он все прекрасно понимал, где какие проблемы. Он чувствовал нить игры. Причем, это ощущалось уже по заокеанскому турне в прошлом году. Брагин делал выводы, и в каждом следующем матче игроки выглядели все лучше и лучше. Самое главное, что он сделал команду! И еще обратите внимание на такой момент. Ведь просто так не заставишь гимн учить, если человек не хочет. В этой же команде его выучили все. Это же тоже о чем-то говорит!

- Как думаете, что же все-таки произошло с канадцами? Может, они подумали, что победа у них уже в кармане?

- Европейские тренеры более гибкие. Канадский наставник же просто провалил этот экзамен. В принципе, канадцы почему-то в начале третьего периода сразу стали играть от обороны, наши же прибавили в скорости, попытались забить первый гол. Соперник отошел от своей игры. По большому счету, подобное было и в Квебеке в финале ЧМ-2008. Тогда они тоже пытались удержать счет и у них это не получилось. Но, главное, канадцы оказались абсолютно не готовы к тому, что мы сравняем счет. У них не было никакого запасного плана, они не знали, что делать. В этом момент у россиян появилось огромное психологическое преимущество.

- Какой момент в этой встрече можно назвать переломным?

- Первые две шайбы россиян в начале третьего периода. После этого стало видно, что мы намного сильнее. Конечно, никто не мог гарантировать стопроцентную победу, но шанс появился.

- Кого из игроков хотели бы отметить особенно?

- В целом, конечно, молодцы все. Но, в первую очередь, мне понравилась тройка, в которой играют Кузнецов, Тарасенко, Орлов. Они доказали, что они настоящие лидеры. И, пожалуй, отметил бы еще Кицына. А в финале, конечно, выделю Панарина. Настоящий русский «витязь». Не сдавался до последнего.

- Какие моменты в игре россиян вас разочаровали?

- В начале финальной встречи была проблема в обороне, когда канадцы делали, что хотели. Первый период мы действительно проиграли по всем статьям. Второй показался равным. Третий же сложился для нас феноменально. Игру в обороне все же наладили и взяли верх. Опять же за счет характера и командного духа.

- Что происходило у вас на душе после финального свистка? Ведь «молодежка» не выигрывала целых восемь лет. Не прослезились?

- Слез не было, но сердце защемило, когда ребята пели гимн. Я был горд. Мы канадцев сломали, уничтожили. Это очень круто. Просто великая победа для нашего хоккея. Восемь лет без золота это слишком много. Тем более, у нас были же неплохие команды, которые считались фаворитами. Но в этом году мы таковыми не являлись. Тем приятней нынешний успех российской команды!

Оставьте свой отзыв

Внимание: Включено модерирование комментариев. Ваш комментарий будет опубликован сразу после проверки, отправлять его повторно нет необходимости.