«Самый большой облом в истории». Канадская пресса горячо обсуждает финал в Буффало

«Советский спорт» приводит отзывы авторитетных североамериканских журналистов о победе сборной России над канадцами (3:5).

«ДУМАЛИ, РУССКИЕ ОСТАНУТСЯ БЕЗ НАГРАД»

Райан Кеннеди, The Hockey News:

«Я до сих пор вспоминаю то, что произошло в Буффало, и как русские шокировали нашу нацию. Как Канада могла упустить золото, которое было у нее в руках? Ответ очень прост: при счете 3:0 канадцы перестали блокировать броски и забыли о физическом давлении. Плюс у русских произошел героический момент, когда их капитан Владимир Тарасенко вернулся в состав, хотя получил травму в стыке с Фолиньо.

Русские ведь не были фаворитами этого чемпионата. Наш еженедельник ставил их только на четвертое место. То есть без медалей. Но теперь можете выбросить этот прогноз в форточку.

Я не знаю, смогут ли русские повторить успех в следующем году. У них была «старая» команда. Из лидеров в 2012-м сможет сыграть только Кузнецов. Ну а у Канады сохранится много игроков из этого состава. Конечно, они будут только злее. И, надеюсь, умнее».

«ЦИТАТА ЯКУШЕВА В РАЗДЕВАЛКЕ»

Брюс Артур, National Post:

«Канада взяла серебро второй год подряд, теперь потерпев сокрушительное поражение от России (в 2010-м канадцы проиграли финал сборной США. – Прим. ред.). Это не просто неудача. Это крах, которого никогда не видела Канада. Одна из самых эпических катастроф в истории хоккея.

Представляю, что чувствовали канадцы, какое у них было опустошение, когда русские швыряли шлемы в воздух и пели гимн. Эта картина будет преследовать наших игроков еще очень долго.

А ведь канадцы начали матч как мужчины. Они загоняли русских в их зону, повели 3:0 после двух периодов. Проходили российских защитников как детей. Но потом темп игры у нас упал… И команда расклеилась, превратившись в подростков.

Один гол русских, второй. Все перевернулось за 13 секунд. Счет сравнял их капитан Тарасенко, играя с травмой ребра. Мужчинами уже выглядели русские. А у канадцев началась паника.

Мужество, характер, выдержка, смелость – канадцы раньше считали, что эти качества свойственны только им. Но посмотрите на Тарасенко. Ему было так плохо, что коуч сборной России Валерий Брагин хотел снять его с игры. Капитан отказался: «Нет, я иду на лед». Как потом сказал вратарь Игорь Бобков, «это лучший капитан в моей жизни».

Когда Брагин подошел к подиуму с канадским тренером Дэйвом Кэмероном, то снял с себя золотую медаль и спрятал в карман. А затем сказал на весь мир то, что раньше (как мы привыкли) говорили только канадцы: «Чтобы достичь большой цели, нужны настоящие игроки. Я никогда не сдаюсь. И моя команда никогда не сдается».

В канадской раздевалке во время чемпионата висела цитата форварда сборной СССР Александра Якушева. Он сказал о Суперсерии-1972: «Мы были б рады, если б эта серия закончилась вничью. Это справедливо как для нас, так и для канадцев. Но они забили победный гол. И доказали, что у них есть особенное чувство – бороться до последней секунды. Они идут вперед до тех пор, пока не придут к цели».

После финала эти слова нужно было сказать о русских. Боже, как изменился мир!

«РУССКИЕ РАЗЖАЛИСЬ, КАК ПРУЖИНА»

Пьер Макгуайер, TSN:

«Это самая ужасная катастрофа, которая случалась с Канадой на молодежных чемпионатах мира. Канадцы хорошо контролировали ход матча в первых двух периодах. Но дальше… Вы видели, что произошло. Наша команда начала откатываться назад, а русские захватили инициативу. В третьем периоде они забили так много голов, потому что у них талантливые и скоростные ребята. Ну а Канада начала играть на удержание счета, за что и поплатилась, подставив своего вратаря Марка Висентина.

Я бы взял тайм-аут уже при счете 3:2. Когда ты видишь, что команда допускает одну ошибку за другой, не выполняет план на игру, то нужно что-то менять.

Поразительно, ведь канадцы играли стабильно на всем турнире. Четко отдавали передачи, прессинговали, у нас была скорость, силовые приемы, мало удалений. И вдруг все изменилось в третьем периоде финала. Русские разжались, как пружина.

Они выиграли золото благодаря четырем хоккеистам. Тарасенко. Кузнецов. Орлов. Кицын. Да, характер проявила вся команда. Но в решающие моменты инициативу на себя брали лидеры».

«НАМ НУЖНО БЫТЬ СКРОМНЕЕ»

Боб Маккензи, TSN:

«Сегодня ведь взошло солнце. Ну, в России точно. Да, для многих канадцев оно светило не так ярко. И я даже не могу представить, что чувствовали тренеры и игроки молодежной сборной Канады. Это уже успели назвать самым большим провалом в истории МЧМ. И мне к этому добавить нечего. Если и было в истории что-то хуже, то я это вспомнить не могу.

Возможно, это самый большой облом за всю историю канадского хоккея, если говорить на сленге подростков.

…С другой стороны, это была потрясающая игра в исполнении российской молодежи, которая начала чемпионат с двух поражений от канадцев и шведов, а потом трижды отыгрывалась – у Финляндии, Швеции, Канады.

Евгений Кузнецов стал для них Джорданом Эберле, практически в одиночку вытащив матч с финнами и отдав три голевые передачи в третьем периоде финала. Владимир Тарасенко получил травму, но вернулся и забил великолепный гол. Никто не может отрицать, что у русских есть мастерство и страсть. Трогало за душу, как эта сильная духом команда, обнявшись, пела гимн своей страны после побед в плей-офф.

Это была команда-судьба. И я надеюсь, никто не станет думать плохо о русских парнях, которые были слегка (а может, и слишком) пьяны, чтобы улететь домой. Потому что я могу рассказать много историй о том, как выигравших золото канадцев грузили на самолет домой.

После победы сборной России кто-то говорит, что воля к победе – уже не истинно канадская черта характера. И я соглашусь. Я работал на многих молодежных чемпионатах мира и давно выучил эту аксиому. Русские, американцы, шведы, финны, чехи, словаки, швейцарцы… Да неважно кто – все хотят победить и могут проявить те качества, которые Канада считала исконно своими.

Просто мы, канадцы, на все смотрим через красно-белые очки. Когда побеждаем, то не особо задумываемся о проигравших. А когда проигрываем, то не рассуждаем много о победителях и том, что они сотворили. В Канаде так принято.

Когда Эберле два года назад забил невероятный гол и сравнял счет в полуфинале с русскими за четыре секунды до конца третьего периода, немногие в Канаде задумались о том, что сейчас чувствуют парни из сборной России. Оценить то, что произошло? Да черт с ними, давайте веселиться!

То же было, когда Канада посадила Россию в лужу на Олимпиаде. Наверняка об этом в Москве не забыли до сих пор… Мы много побеждали в последние годы. Но теперь, возможно, хоккейные боги уравновешивают весы. И отправляют нам послание, как это обычно делают боги. Может, нам надо прочитать между строк: «Будь скромнее, Канада. Будь скромнее».

Оставьте свой отзыв

Внимание: Включено модерирование комментариев. Ваш комментарий будет опубликован сразу после проверки, отправлять его повторно нет необходимости.