Только шведы не согнулись

Третий этап хоккейного Евротура сборная России провела с переменным успехом

Начали за здравие

Первый матч Евротура, формально относящийся к Шведским играм, был проведен в подмосковных Мытищах. Но на первых минутах хозяевами чувствовали себя гости — финны. На те и на другие ворота шли атаки, но опаснее они получались у гостей. Несколько раз выручил команду сначала Михаил Бирюков, потом штанга наших ворот. Гол в ворота сборной России назрел и состоялся на 11-й минуте — численное превосходство реализовал Томми Сантала.

Но под конец первого периода Александр Калянин сравнял счет
, сделав гол «из ничего». То есть ничего не предвещало опасности воротам финнов, но молодому форварду удался скрытый от вратаря спинами его же защитников дальний бросок.

Во втором периоде россияне наладили коллективную игру и усилиями Евгения Артюхина и того же Калянина довели счет до 3:1. Но после того, как Юрий Трубачев реализовал большинство, финны взялись за дело и едва не сравняли счет. И лишь за несколько секунд до сирены самый скоростной форвард российского хоккея Максим Афиногенов опередил всех соперников и забил шайбу в пустые ворота. Итог — 5:3.

Какая боль, какая боль…

А вот второй матч Шведских игр, проводившийся, как и положено, в Стокгольме, явно не удался нашим с самого начала. Дебют россияне провалили: к восьмой минуте счет был уже 0:4. Потом шла вязкая, безрезультативная борьба, но в самом начале третьего периода забили не наши, а снова шведы — 0:5! Размочить счет удалось лишь юному Евгению Кузнецову — триумфатору недавнего молодежного чемпионата мира. В концовке команды лишь обменялись голами. Итоговый счет — 2:6 в пользу соперников.

Тяжело поначалу пошла игра у наших и против чехов. В дебюте на шайбу Ондржея Немеца точным броском ответил Максим Рыбин. Ему же в концовке второго тайма удалось российскую команду вывести вперед. Александр Галимов и тот же 18-летний Кузнецов добились солидного преимущества нашей команды в счете. Томашу Ролинеку в самой концовке удалось лишь сократить отрыв — 4:2 в нашу пользу.

Перед последней стадией Евротура, которая под названием Чешские игры пройдет во второй половине апреля, сборная России уверенно лидирует. Опередить наших есть шансы только у шведов, но для этого все последние игры они обязаны выиграть, а россияне «должны» проиграть. Впрочем, главная цель у Вячеслава Быкова, как и у других наставников ведущих европейских национальных команд, — обкатать «европейскую» часть кандидатов (без игроков НХЛ) перед чемпионатом мира. Это подтвердил и наставник российской сборной. «На этом турнире у нас была задача собрать информацию о ближайшем резерве с прицелом на чемпионат мира, расширить состав сборной для того, чтобы создать определенную конкуренцию и дать практику этим ребятам, — сказал Быков. — Мы этого добились: в целом увидели больше положительного, чем отрицательного. Скажу откровенно: никаких открытий мы не заметили. Молодежь старалась, что-то получалось, что-то нет. Но сейчас для них важнее практика, они должны почувствовать серьезный международный уровень и сравнить свои возможности с этими требованиями».

А вот что думает о прошедшем турнире юный форвард Евгений Кузнецов. «Очень приятно, что меня вызвали в сборную, — сказал Евгений. — С каждой игрой я все более уверенно себя чувствовал на льду, все лучше и лучше. Все ребята меня поддерживали, помогали, поздравляли, коллектив очень приятный. Конечно, очень хотелось успешно провести свой первый турнир. Обидно, что не удалось выиграть, шведам проиграли. А в целом я сыграл нормально, забил голы, набрал очки. Наверное, ничего для дебюта. Партнеры у меня были отличные, всегда все делают для меня».

Мнения

Сергей Шепелев, олимпийский чемпион:

— Меня огорчил разгром в матче против шведов, но не напугал, даже если смотреть с прицелом на чемпионат мира. Ведь Быков проверял дальний резерв. Если говорить о тех, кто прошел испытание Евротуром, то заслужила путевки на чемпионат тройка «Ак Барса»: Терещенко, Морозов, Зарипов. Из «Салавата Юлаева», будь я на месте Быкова, привлек бы не только тройку — Радулов, Зиновьев, Козлов, — но еще парочку нападающих. В Омске хорошая тройка, да и из других клубов можно взять по игроку. Обрадовал Кузнецов. Жаль, что он получил повреждение. Если бы не травма, Быков мог бы везти паренька на чемпионат мира.

Владимир Петров, двукратный олимпийский чемпион:

— С прицелом на чемпионат мира некоторые участники Евротура достойны для включения в сборную. Учитывая не очень удачную игру российских вратарей за океаном, вероятно, сыграют Барулин, Кошечкин или Еременко. Из защитников в НХЛ стабильно играют Марков, Волченков, Тютин и Куликов. Остальных Быкову придется набирать из КХЛ. Первые звенья из Казани, Уфы, Омска оправдали внимание тренера, неплохо сыграла ярославская тройка. Радует молодежь — такой талантливой не было со времен Овечкина и Ковальчука. Тарасенко, Кицын, Орлов, Кузнецов — каждый может сыграть на чемпионате.

Как Сборная России выступала на трех этапах Евротура

Кубок Карьяла, 2-е место

Наша команда показала невыразительную игру и в итоге уступила шведам. В адрес тренера Вячеслава Быкова прозвучало немало критики.

Кубок Первого канала, 1-е место

На глазах у своих болельщиков российская сборная выиграла все три матча в основное время, забросив в ворота соперников 14 шайб.

Шведские игры, 2-е место

Несмотря на то что Россия смогла сохранить лидерство в общем зачете, этот этап был омрачен сокрушительным поражением от Швеции — 2:6.

Оставьте свой отзыв

Внимание: Включено модерирование комментариев. Ваш комментарий будет опубликован сразу после проверки, отправлять его повторно нет необходимости.