Переселение народов

1 мая в КХЛ официально началось межсезонье, с тех пор прошло две недели и совершено не мало громких переходов. Сегодня мы коснемся трансферов команд, которые прошли в плей-офф дальше первого раунда.

Новая эпоха

Ригу покинул главный тренер - Шуплер, пан Юлиус отправился поднимать столичный ЦСКА, вероятно за ним в том же направлении последует и Томаш Суровы. Но “Динамо” оставалось без тренера недолго, и на смену словацкому специалисту, пришел финский - Пекка Раутокаллио из “Эссята”. Не были предложены новые контракты Эдгарсу Лусиньшу и Виталию Карамнову. Но главной потерей стал переход Лауриса Дарзиньша в казанский “Ак Барс”, который еще в прошлое межсезонье активно интересовался лидером Рижан. В услугах Микаэля Теллквиста заинтересовано минское “Динамо”, также существует интерес к Александру Ниживию.

Рижане очень хотят вернуть обратно, одного из лучших снайперов КХЛ - Марцела Хоссу, но пока ничего конкретного не происходит, у него контракт с “Ак Барсом” еще на год, и тянуть такую зарплату “Динамо” не сможет. В шведских СМИ было сообщение о том что уже подписан контракт с капитаном Шеллефтео Фредриком Варгом.

Подписали новые контракты Гиртс Анкипанс, Андрис Джериньш, Робертс Букартс и Оскарс Цибульскис.

СКАзочные перемены

Практически сразу после вылета из плей-офф покинул свой пост Вацлав Сикора, а Александр Медведев сказал что “вся команда, возможно будет выставлена на драфт отказов”, в том числе и он сам. Но все это было сказано на эмоциях, тем не менее, команда в очередной раз значительно меняет состав. Петр Чаянек вернулся в Чехию и будет выступать за “Злин”. Сергей Зубов так и не сумел восстановиться от травмы и принял решение закончить карьеру, скорее всего он останется в системе клуба. Не получили новые контракты Алексей Яшин, Алексей Семенов и Сергей Брылин. Антон Бут отправился в Магнитогорск, Артем Крюков - в Новосибирск, а Константин Панов вернулся в родной Челябинск.

На тренерский мостик был подписан Милош Ржига, который привел в финал Кубка Гагарина мытищинский “Атлант”. Вслед за тренером последовал в Петербург и Фёдор Фёдоров. Вернулся из Магнитогорска Глеб Клименко. Оборону рассчитывают усилить за счет опытных защитников Александра Гуськова и Виталия Атюшова, который свой выбор пока еще не сделали.

Подписаны новые контракты с Петром Прухой, Алексеем Петровым и Максимом Соколовым. Ведутся переговоры с Евгением Артюхиным.

Пришло время что-то менять

Непривычно рано закончив сезон, в Казани решились на значительные изменения в составе. Юнас Андерсон отправился в “Атлант”, а Игорь Щадилов в московское “Динамо”. В очередной раз покидает “Ак Барс” Алексей Бадюков, в последний ли? Николай Лемтюгов заявил что хочет сменить клуб, но новый контракт ему предложен. Марцела Хоссу хотят видеть в своих рядах Рига и “Атлант”. Маловероятно, что найдется место в новом составе Степану Захарчуку. Динар Хафизуллин, по всей видимости, отправится в аре..то есть будет обменян в “Витязь” на драфт-пик в н-ном раунде драфта следующего года, тем же способом, но в Хабаровск может проследовать Станислав Бочаров. Покинет команду Янне Пессонен, не ясна судьба Нико Капанена, который изъявил желание вернуться в Финляндии.. В свете перекройки обороны, которая предстоит этим летом “Монреалю”, канадцы проявляют интерес к Алексею Емелину.

Вернулся из аре…, то есть был выменян из “Югры” обратно Кирилл Петров. Подписан лидер рижского “Динамо” Лаурис Дарзиньш. Защита укреплена за счет Вадима Хомицкого из “Атланта” и Дениса Куляш из “Авангарда”. На место второго номера планируется Виталий Коваль, куда в этом случае отправится Cтанислав Галимов неизвестно. Финскую диаспору может пополнить Антти Пильстрем из “Ювяскюля”. Так же сообщалось об интересе к чеху Мартину Ружичке из “Тршинеца”, который блестяще сыграл в плей-офф чешской Экстралиги, набрав 33 очка в 18 матчах помог своему клубу стать чемпионом.

Также продлены контракты с Евгением Бодровым, Яркко Иммоненом и Петри Веханеном.

Омск - Чудо от Чады?

Как и ожидалось “Авангард” не оставил у руля команды Сумманена, ему на смену из Словакии пришел тренер “Кошице” Ростислав Чада. Где продолжит карьеру Яромир Ягр пока неизвестно, существуют варианты с возвращением в Чехию, в НХЛ, переход в СКА, или же новый контракт с Омск, одно ясно точно - играть Ягр продолжит. Ник Энджелл не стал возвращаться в Новокузнецк, а отправился в немецкий “Айсбэрен”. Денис Куляш решил попробовать свои силы в Казани, а Алексей Бондарев в Магнитогорске. Покинет команду Алексей Мухачев, который больше лечился, чем играл. В Новосибирск отправились сразу 3 нападающих омского клуба - Тимофей Шишканов, Сергей Сентюрин и Антон Малышев, за последних двух получены выборы на драфте в 4 и 5 раундах.

Атаку “Авангард” укрепил за счет приглашения капитана “Нефтехимика” Андрея Иванова, Дениса Платонова из “Магнитки”. Ну и главное, усилиями Анатолия Федоровича Бардина в Россию возвращается Александр Фролов. Для укрепления обороны рассматриваются кандидатуры Ярослава Обшута, Александра Гуськова и Виталия Атюшова.

Новые контракты подписана с Дмитрием Семиным, Антоном Курьяновым и Александром Поповым, Мартином Шкоулой и Карри Рамо.

Не отставая от Нижнекамска

В Магнитогорске решились на значительные перемены состава. Прежде всего это коснулось обороны. Старожили Евгений Варламов и Владимир Маленьких отправились в Нижний Новгород, также не получил новый контракт Виталий Атюшов, за которым сразу выстроилась очередь из клубов, среди них СКА, “Авангард” и “Салават”. Янне Нискала отправился в “Атлант”. Петри Контиола и Станислав Чистов перешли в “Трактор”, а Денис Платонов решил сменить обстановку и отправился в “Авангард”. Глеб Клименко вернулся в СКА, новые контракты не получили Денис Абдуллин и Михаил Любушин. Ну а главное, на дверь было указано Кари Хейккиля, на смену которому пришел Александр Барков, не исключено что тренерский штаб основной команды пополнит главный тренер “Стальных Лисов” Евгений Корешков.

На счету “Магнитки” один из самых громких переходов межсезонья, Сергея Мозякина не устроили условия, которые ему предложили в Мытищах и теперь на 3 года он “металлург”. По этому же маршруту проследовал и защитник Дмитрий Быков, которого зазывали еще в прошлом году. Пополнили команду: нападающие Антон Бут из СКА и Алексей Михнов из “Локомотива”, защитник Алексей Бондарев из “Авангарда”, пара защитников из Нижнекамска Сергей Бернацкий - Ренат Мамашев, связки нападающих из Минска Максим Спиридонов - Константин Глазачев и из Ханты-Мансийска Михаил Якубов - Дмитрий Алтарев.

Подписаны новые контракты с Сергеем Фёдоровым, Георгием Гелашвили, Алексеем Кайгородовым, Георгием Мишариным и Евгением Бирюковым.

В ожидание тренера

В Ярославле полным ходом идет комплектование состава, но при этом непонятно кто возглавит команду. Команду покинули: непроявивший себя в полной мере Дмитрий Кочнев, среди вариантов продолжения карьеры фигурируют “Изерлон” и “Гамбург”, легионеры Даниэль Чарнквист, который планирует вернуться в Юргорден, Михал Баринка и Йори Лехтеря, к которому проявляет интерес новосибирская “Сибирь”. Алексею Михнову не был предложен новый контракт и он нашел его в Магнитогорске. В свободное плавание также ушли Александр Королюк, Сергей Жуков и Алексей Васильев. Судьба Константина Руденко и Александра Гуськова под вопросом - последнего в своих рядах хотят видеть питерские армейцы и омский “Авангард”.

На место основного вратаря был подписан Стефан Лив из “Сибири”, защита укреплена за счет Михаила Баландина (”Динамо” М) и Павла Траханова (”Атлант”), из Мытищ также перешел в ярославский клуб и Ян Марек. В плане укрепления обороны ходят разговоры об Олеге Пигановиче из “Спартака”, а также латыше Карлисе Скрастиньше из “Далласа” и немце Роберте Дитрихе из “Адлера”, как будет решаться вопрос с их гражданством неясно. Среди вариантов усиления атаки рассматрвиается молодой нападающий “Мечела” Даниил Ердаков, забросивший 26 шайб за 51 матч в ВХЛ.

Подписаны новые контракты с Иваном Ткаченко и Александром Галимовым.

Растащили

Финалиста Кубка Гагарина этого сезона - мытищинский Атлант разобрали по частям. В Магнитогорск отправились Сергей Мозякин и Дмитрий Быков, в Казань - Вадим Хомицкий, Евгений Нурисламов вернулся в Нижнекамск, Илья Горохов перешел в московское “Динамо”, Ян Марек и Павел Траханов в Ярославль, Ян Булис в Челябинск. Фёдор Фёдоров ушёл в СКА, вслед за Милошем Ржигой. За Ярославом Обшутом стоит очередь. Вадим Епанчинцев завершил карьеру и стал тренером “Спартака”. Расторгнут контракт с молодым нападающим Олегом Ли.

На смену Ржиге пришел Бент-Аке Густафссон. Из “Линчёпинга” пришел швед Патрик Закриссон, из “Ак Барса” - Юнас Андерсон. Пополнил команду финн Янне Нискала, минувший сезон, отыгравший в Магнитогорске. Дмитрий Космачев приехал из “Тороса”, свою карьеру на высшем уровне он начинал как раз в “Атланте-Химике”. Из другого подмосковного клуба - чеховского “Витязя” перешли Виктор Бобров и Рафаэль Батыршин. В сфере интересов “Атланта” значится Марцел Хосса и Мирослав Шатан.

Патрик, не слушай жену!

В Уфе определяются с тренерами, решив не предлагать новый контракт Вячеславу Быкову и Игорю Захаркину, замену им видят в лице Сергей Михалева.

Защитник Александр Рязанцев ушел в “Трактор”, в Челябинске также надеются, что тем же путем проследуют Кирилл Кольцов и Олег Твердовский. Ведет переговоры о расторжении контракта Александр Еременко, который собирается вернуться в родное московское “Динамо”. Жена Патрика Торесена уговаривает мужа уехать в Европу, где его горит желанием заполучить “Лугано”. Минское “Динамо” в очередной раз пытается уговорить Константина Кольцова вернуться, но пока безрезультатно.

“Салават” проявляет интерес к Виталию Атюшову и Вячеславу Буравчикову из ЦСКА.

Оставьте свой отзыв

Внимание: Включено модерирование комментариев. Ваш комментарий будет опубликован сразу после проверки, отправлять его повторно нет необходимости.