Назаров: В России любят бедных. И во многом именно этим я объясняю популярность, которая сегодня есть у «Витязя»

Главный тренер “Витязя” Андрей Назаров накануне матча против “Авангарда” вспомнил игру в Магнитогорске, и атаку, которую через прессу устроили на чеховский клуб некоторые агенты и хоккеисты, многие из которых требовали исключить чеховский клуб из КХЛ.

- Я уважаю все российские хоккейные и околохоккейные сектора, но здесь явный перебор. Возможно, у нас не только некоторые игроки, но и некоторые агенты привыкли плыть на тихой волне, зарабатывая серьезные деньги. Но КХЛ, надеюсь, - не лига тихой волны. Здесь нужно в каждом матче выходить на лед, выкладываться на сто процентов, сражаться, может быть, с не очень мастеровитыми, но амбициозными игроками.

- То есть вы говорите о том, что атака агентов инициирована их клиентами - некоторыми ведущими хоккеистами?

- Знаете, я не хочу участвовать в этих разборках. Я только говорю о балансе в лиге. Да, у нас есть мощные клубы - как вы, журналисты, их называете, олигархи, на которые работают бюджеты целых регионов. Но у нас есть и команды небольших городов - таких как Чехов, которые тоже хотят играть на высшем уровне и считаться серьезной силой в российском хоккее. И та дорога, на которую встал “Витязь”, имеет право на существование. К сожалению, не все это понимают и на кого-то смотрят свысока. Кстати, в России любят бедных. И во многом именно этим я объясняю ту популярность, которая сегодня есть у “Витязя”. В последние дни мне приходится заряжать аккумулятор телефона каждый день - звонки, звонки, звонки… Зайдите в интернет - половина всех хоккейных разговоров о нашей команде. “Витязь” на первых страницах официальных сайтов, в телевизионных заставках, в прямых эфирах. Как говорится, мыши кололись, но продолжали жевать кактус.

- Как вы восприняли недавнюю публичную критику чеховского клуба со стороны ваших друзей - знаменитых Сергея Федорова и Олега Твердовского?

- Я сразу с ностальгией вспомнил девяностые годы, когда мы начинали свои карьеры в НХЛ. Мой друг Сережа Федоров приехал в “Детройт”, который - вот ирония судьбы - тогда был очень похож на “Витязь” не только формой. “Ред Уингз” тех лет являлся самой штрафуемой командой НХЛ, а с дуэтом бойцов “Детройта” Проберт - Кошур мало кто рисковал связываться. Считаю, эти ребята во многом помогли юному Федорову. Вскоре он поднял свой клуб из подвалов таблиц и стал лучшим кубковым игроком в истории российского легиона НХЛ. Примерно то же самое могу сказать и о Твердовском. У него в “Анахайме” были Гримсон и Юэн - серьезные ребята, охранявшие своих звезд и юниоров. Без их помощи калифорнийцы вряд ли добрались бы до кубковых высот.

- То есть ветераны Твердовский и Федоров в своей критике не правы?

- Я бы сказал по-другому. Права КХЛ, которая к советам по поводу того, кого казнить, а кого миловать, относится предельно терпимо. Уверяю вас, в той же НХЛ, где очень жесткая корпоративная этика, к таким рекомендациям отнеслись бы несколько по-другому…

- Из ваших слов следует, что “Витязь” - чуть ли не Робин Гуд отечественного хоккея…

- По крайней мере я считаю, что мы не заслуживаем той удалой кампании, которая в последнее время развернулась. Мы формируемся на во многом частные деньги, мы не выдаиваем государственные бюджеты, у нас в первых двух звеньях выступают игроки золотой молодежной сборной. Таких клубов в стране не много! Мне кажется, хотя бы за это нас нужно уважать.

Оставьте свой отзыв

Внимание: Включено модерирование комментариев. Ваш комментарий будет опубликован сразу после проверки, отправлять его повторно нет необходимости.